Способы очистки воды в бассейне

С проблемой очистки воды в бассейне сталкивается каждый его владелец. Для дезинфекции используется множество способов, каждый из которых отличается своими преимуществами и недостатками.

Категория: Статьи 18 ноября 2013 Автор:

Способы очистки воды в бассейне

Существующие методы очистки

1. Дезинфекция воды, с использованием реагентов:

  • • хлор;
  • • бром;
  • • озон;
  • • активный кислород;
  • • электролиз;
  • • олигодинамия.

2. Способы очистки воды без применения реагентов

  • • ультрафиолетовыми лучами
  • • ультразвуком
  • • лазерным излучением
  • • электрическими разрядами;

3. Комбинированный способ;

4. Биологический способ.

Применение брома

Бром воздействует на воду так же, как и хлор, ведь он тоже галоген. Но он не имеет неприятного запаха, при дезинфекции им в воде не образуются токсичные соединения, такие как хлороформ.

Однако, это подобные вещества, поэтому бром, все же слишком агрессивен и вреден для здоровья человека, хотя и не настолько, как хлор.

Активный кислород

Еще менее агрессивным воздействием отличается активный кислород. Он все также успешно справляется с бактериями, вирусами, микробами. Но для качественной дезинфекции нередко приходится применять совместно с активным кислородом противоводорослевые средства, систематически использовать флокулянт, поддерживать уровень рH.

Олигодинамия

Дезинфекция воды в бассейнах ионами тяжелых металлов – серебра и меди – достаточно редко используемый способ обеззараживания. Ионы этих металлов вступают во взаимодействие с клетками бактерий, что приводит к их гибели, в результате нарушения в микроорганизмах обмена веществ.

Олигодинамия отличается от предыдущих способов дезинфекции более длительной защитой воды, отсутствием необходимости в использовании дополнительных средств, к примеру, от водорослей.

Однако олигодинамия имеет свои недостатки, среди которых необходимость постоянно отслеживать состояние воды. Кроме того, ионы тяжелых металлов могут оказывать токсическое воздействие на организм человека, что уже доказано учеными.

Способы очистки воды без реагентов

Это дезинфекция ультрафиолетовыми лучами, ультразвуком, лазерным излучением и электрическими разрядами. Эти методы способны убить споровые бактерии, которые не всегда уничтожаются с помощью реагентов (хлора, озона и пр.).

Тем не менее, обеззараживание снижается в мутной воде. Кроме того, не все из этих методов обладают бактерицидными свойствами. Одним из недостатков этих способов является их периодическое воздействие. Как только оборудование с УФ-лампами или ультразвуковые установки выключаются, процесс размножения бактерий начинается снова. Более того, к примеру, УФ-лампы имеют ограниченный ресурс горения, поэтому их нужно будет часто менять.

Биологический способ очистки воды

Этот способ очистки воды используется в биобассейнах и не требует применения химикатов. Основную задачу в системе биобассейна выполняет биологический фильтр. Он содержит полезные бактерии, которые разлагают на элементы фосфаты, нитраты и другие органические соединения.

Как известно фосфаты - главный источник питания для водорослей и не может быть заменен другими элементами. В удалении фосфатов из воды активное участие принимают водные растения, которые также потребляют фосфаты и почти ничего не оставляют для водорослей. Остальные фосфаты, которые не употребили растения, поглощаются специальным фосфатным фильтром NoPhos.

Таким образом, бассейн или пруд очищается от фосфатов, и следовательно отсутствуют условия для жизни и самих водорослей. Благодаря такой технологии очистки, вода в биобассейне всегда остается природной,  чистой, и не содержит никаких вредных для здоровья человека веществ.

Хлорирование

Обеззараживание воды в бассейне с помощью хлора - самый недорогой и распространенный способ. Хлор моментально уничтожает вирусы, грибки, бактерии. Но бактерицидное действие – не единственное преимущество хлора - он также путем окисления удаляет органические примеси, которые не способен задержать фильтр.

Тем не менее, хлор агрессивен, имеет неприятный запах. Он оказывает отрицательное воздействие не только на внешние органы человека – кожу, глаза, волосы, но и пагубно воздействует на сердечнососудистую, дыхательную, кровеносную системы.

Озонирование

Озон - одно из сильнейших веществ по бактерицидным свойствам и способности к окислению. Благодаря особой эффективности в уничтожении бактерий, спор и вирусов, озон - самый действенный и безопасный дезинфектант. Кроме того, озон не оказывает отрицательного воздействия на организм человека.

Однако, стоимость очистки бассейна озоном высока, особенно с учетом того, что в результате дезинфекции образуются побочные продукты, которые придется удалять с помощью специальных фильтров. В противном случае, эти вещества станут хорошей питательной средой для микроорганизмов.

Электролиз

Путем электролиза (химической реакции, в результате которой сложное вещество делится на несколько более простых) соль (натрий хлор) превращается в натрий и хлор, последний и дезинфицирует воду в бассейне. Однако, в отличие от традиционной очистки воды с помощью этого вещества, такая дезинфекция менее опасна, по сравнению с транспортировкой и хранением газообразного хлора.

Помимо уже указанных недостатков, присущих хлорированию воды в этом случае также выделяется низкая эффективность против цист (одноклеточных организмов).

Комбинированный способ

Чтобы достичь наилучшей степени очистки воды в бассейне, многие специалисты рекомендуют использовать в комплексе несколько методов - реагентных и безреагентных. Однако достойной альтернативой комбинированному способу заслуженно считается биологический способ очистки воды.

дезинфекция воды

биочистка бассейна

биологическая очистка

Оцените материал
(3 голосов)
Оценка материала 5.0 из 5 на основе 1 голоса

Контакты

Наша цель создать продукт, от которого Вы будете получать удовольствие.

Эмоции - это то, что останется в Вашей памяти надолго.

+38 073 622 51 76

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

чат в Viber:
Viber PUBLIC
 

Наши работы (мини галерея)

Последние материалы