Газовый дренаж для пруда
Категория: Блог строителя 16 января 2021 Автор:

Газовый дренаж для пруда

Приветствую Друг.

Сегодня я расскажу про дренаж для пруда. Наверняка, читая мою статью ты уже засомневался на сколько важно он нужен и нужен ли он вообще.

Забегу наперёд и скажу что он не обязателен, но есть "НО". И чтоб не делать газовый дренаж пруда нужно знать почему он образовывается и как сделать так, чтоб не делая дренаж не было проблем.

Итак, газовый дренаж под изоляцией пруда нужен для того, чтоб не образовывались воздушные пузыри под плёнкой пруда.

Как они появляются? Хороший вопрос, но есть объяснение. Если кратко, то - земля "дышит". Да-да, как бы это странно не звучало). В разное время года уровень грунтовых вод меняется за счёт осадков и потребления влаги растительностью. Приведу пример как это происходит: весной уровень грунтовых вод самый высокий за счёт того, что тает снег образуется много влаги, а растения и деревья её ещё не потребляют, поэтому вода скапливается в грунтах. Таким образом, уровень грунтовых вод (сокр. УГВ) максимально высокий в это время года. Но потом становится тепло, растения и деревья начинают потреблять влагу из грунтов и при этом выпадает меньше осадков, таким образом в течении лета УГВ опускается до самой низкой отметки. И как мы знаем грунт имеет пористую форму, если через него проходит вода, то воздух тем более. И там где весной была вода, летом заполнился грунт воздухом. Безусловно, есть разные грунты, например глинистые грунты, которые не пропускают ни воду ни воздух, мы сейчас их не рассматриваем так как грунты из чистой глины без примесей это редкость. И дальше происходит самое главное, когда УГВ снова подымается, вода вытесняет образовавшиеся воздух, и вот тут когда воздух начинает подыматься выше по грунтам он упирается в плёнку вашего пруда и когда его образуется много, то он может подымать даже плёнку! Для этого делают дренаж под плёнкой, чтоб вовремя сезонных колебаний УГВ воздуху было куда выходить минуя водоём.

Но как обойтись без дренажа? Все гениальное - просто! Во время строительства пруда нигде не делайте основание в горизонтальном уровне, вот и все. Если у вас по проекту плоское дно или есть несколько уровней дна, просто делайте их с небольшим уклоном в самую глубокое место пруда. Пару градусов наклона вы даже не заметите, а для воздуха которому нужно будет куда-то деться это поможет подняться под плёнкой. То есть, если у вас пруд с наклонным дном, то воздух когда упрётся в плёнку он выйдет по наклону плёнки. Это простая физика и в каждом строительном уровне есть пример этой ситуации, если наклонить уровень, то пузырёк в нем стремится вверх, так он показывает что есть наклон, и наоборот, если пузырёк по середине значит наклона нет. Если у вас дно в пруду будет ровным как уровень, то воздуху не куда деваться и он будет подымать вашу плёнку!

Исходя из процессов в примере мы можем сказать, что пузыри под плёнкой в пруду образуются в холодное время года, когда выпадает много осадков и растения в зимней спячке, но на самом деле это не единственная ситуация. Обильные дожди или обыкновенный полив газона на песчаных грунтах даже от соседкого участка может подымать УГВ на вашем участке и тогда пузыри могут образовываться даже и летом.

Но чтоб не было пузырей, вы теперь знаете что делать :)

Надеюсь вам теперь понятна физика процесса как образовывается воздух под плёнкой. Если было полезно, поставьте лайк и поделитесь с друзьями, кому это может быть интересным.

Так же посмотрите моё видео про другие дренажи, зачем они нужны:

 

 

Оцените материал
(5 голосов)
Оценка материала 4.6 из 5 на основе 5 голосов

Контакты

Наша цель создать продукт, от которого Вы будете получать удовольствие.

Эмоции - это то, что останется в Вашей памяти надолго.

+38 073 622 51 76

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

чат в Viber:
Viber PUBLIC
 

Наши работы (мини галерея)

Последние материалы