Как зимует плавательный биопруд
Категория: Статьи 07 марта 2018 Автор:

Как зимует плавательный биопруд

Снег и мороз еще не повод оставаться в доме в выходной день. Если у вас есть пруд, значит можно одеть коньки и всей семьей выйти на каток. Для маленьких детей лучшего развлечения и не придумаешь. Мы решили сделать заметку о том, как зимует плавательный биопруд на примере одного нашего объекта построенного в 2015-м году.

Биопруд в Гореничах 2018

Общий размер этого биопруда 250м2, из которых 90 м2 зона биофильтрации и 160 м2 зона для плавания. В глубокой части от кромки воды до дна 2,5м. Детская зона 25м2 выполнена со спуском до глубины 1 м. Данный пруд был перестроен из действующего водоема, наполнявшегося грунтовыми водами и водой из ливнеприемников дома. Часто такой пруд называют "копанкой". Он был полностью реконструирован по немецким стандартам для плавательных прудов. И теперь круглый год радует своих хозяев. Вода в таких биопрудах не спускается на зиму. В такое время плавательная зона превращается в прекрасную игровую детскую площадку, а система циркуляции отключается до весны. Зимой микрофлора пруда засыпает и все биологические процессы замедляются, поэтому нет необходимости в фильтрации воды. Мы отключаем электропитание насосов и продуваем систему циркуляции компрессором. Вся эта процедура чем-то похожа на консервирование систем автоматического полива. Но вдруг если у Вас возникнет желание плавать в проруби зимой, вы можете это смело сделать.

Зона регенерации. Как и вся флора, водные растения с холодами впадают в «спячку» и процесс их жизнедеятельности останавливается. Это хорошее время для того, чтобы по ухаживать за ними. Обрезать, досадить новые или прорядить старые. Сухие листья лучше полностью убрать. Это уменьшит разложение органических веществ, которые происходят при попадании листвы в воду.

Весной, мы снова заполняем систему циркуляции водой и включаем фильтрацию. Предварительно почистив дно, он накопившегося за зиму ила.

Больше фото и видео этого биопруда: https://biopools.ua/our-bioponds/58-b...

Оцените материал
(2 голосов)
Оценка материала 5.0 из 5 на основе 2 голосов

Контакты

Наша цель создать продукт, от которого Вы будете получать удовольствие.

Эмоции - это то, что останется в Вашей памяти надолго.

+38 073 622 51 76

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

чат в Viber:
Viber PUBLIC
 

Наши работы (мини галерея)

Последние материалы