Пишем правильно: эко-, био-, органик
Категория: Статьи 10 января 2016 Автор:

Пишем правильно: эко-, био-, органик

Биомагазин или био-магазин или даже био магазин? Экоактивист, эко-активист или эко активист? Мы пишем кто во что горазд. Оно и понятно: биомагазинов — на одной руке пальцев хватит сосчитать, экоактивистов тоже можно заносить в Красную книгу как редкий вид. Язык есть отражение действительности, а если наша эко/био/органик-действительность едва проявляется, то, естественно, нам сложно нащупать единственно верное написание того, что мы создаем сами, здесь и сейчас.

Да, мы с вами, с теми кто читает эти строки, создаем нашу биодействительность, экоответственность и органик-сертификацию. Так давайте сразу называть ее правильно, по всем правилам русского языка! Вот такой крутой поворот: главред LookBio вздумала учить правописанию. Но не торопитесь считать меня зазнайкой: я не просто прогуглила правила и вспомнила то, чему учили на журфаке, а наконец-таки позвонила в Справочную службу русского языка Института русского языка им. Виноградова и получила консультацию по правописанию приставок эко- и био-, а также слова органик.

Итак:

Правописание приставок эко- био-

Сложные слова с иноязычными приставками ЭКО- и БИО- пишутся слитно.
Пример: Экомагазин, экособытие, экоактивист; биоговядина, биосертификация, биояблоки.
Примечание: на правописание не влияет с какой буквы (гласной или согласной) начинается слово

Правописание слова «органик»

Слово «Органик» не является приставкой и в сочетании с другими существительными пишется через дефис.
Пример: Органик-магазин, органик-яблоки, органик-сертификация

Разумеется, что наш с вами эконовояз не закреплен в словарях и будет подчеркиваться всеми текстовыми редакторами красным пунктиром, тем не менее любые новые слова входят в любой язык по его правилам. Так давайте вместе вносить в нашу жизнь прекрасную органик-составляющую, соблюдая при этом правила русского языка.

Источник журнал LookBio

Оцените материал
(9 голосов)
Оценка материала 5.0 из 5 на основе 9 голосов

Контакты

Наша цель создать продукт, от которого Вы будете получать удовольствие.

Эмоции - это то, что останется в Вашей памяти надолго.

+38 073 622 51 76

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

чат в Viber:
Viber PUBLIC
 

Наши работы (мини галерея)

Последние материалы